Раздел 2. Формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.
Цель раздела: сформировать представление о смысловой значимости предлогов; Сформировать представление о предлоге как отдельном слове.
Тема 12 урок 2
Логопедическое занятие
2 класс
Диагноз: нарушение фонематического слуха, дисграфия, дислексия.
Тема: Предлог "НА"
Цель: - сформировать представление о смысловой значимости предлога;
- развивать навыки умения анализировать, мыслить; актуализация словарного запаса в рамках лексической темы «мебель».
- воспитывать учебной активности сформирование навыков умения слушать друг друга; развитие речевой произвольности;
Оборудование: компьютер, экран.
Ход урока:
1. Организационный момент: (2 мин.)
- дыхательная гимнастика; (ИКТ)
- артикуляционная гимнастика; (ИКТ)
- фонетическая зарядка:
2. Актуализация знаний. ( 2 мин.)
- Повторение названий предметов мебели. (ИКТ)
3. Постановка и решение учебной задачи. ( 7 мин.)
Девочка сидит стуле. (ИКТ)
Ваза стоит столе.
- Прочитайте эти предложения.
- Вам понятно такое предложение?
- Правильно ли составлены высказывания?
- Что пропущено?
- Как правильно нужно сказать?
- Чтобы правильно построить предложение, необходимо помнить о маленьких, но очень важных словах, без которых предложение теряет смысл. Эти слова называются предлогами.
- Давайте исправим наши предложения.
Девочка сидит на стуле.(ИКТ)
- Ваза стоит на столе.
4. Первичное закрепление. ( 6 мин.) (ИКТ)
- Котенок хочет с нами поиграть.
- Котенок говорит: «Я … диване», «Я … шкафу», «Я … стуле», «Я … кресле».
- Дети не понимают котенка. Почему?
- Давайте поможем котенку правильно говорить, расскажем ему о предлогах.
- Как нужно говорить? (дети говорят: Я на диване, котенок повторяет).
- Понял ли теперь котенок как нужно правильно говорить?
- Котенок говорит: «Спасибо, дети , что научили меня. Теперь я не забуду предлог «на».
5. Физминутка. ( 3 мин.)
Как на горке снег-снег, ( дети показывают горку)
И на елке снег-снег, (руки в стороны, покачивание)
И на шапке снег-снег, ( отряхивание снега с шапки)
И на шубке снег-снег, ( отряхивание снега с шубки)
На перчатках снег-снег, (потряхивание кистями)
На сапожках снег-снег… (дети топают ногами)
Все бело-бело-бело,
Много снега намело,
Вот веселые деньки!
Все на лыжи и коньки. (дети имитируют катание на лыжах и коньках)
- У всех получилось?
- Где был снег?
6. Работа в тетрадях. ( 7 мин.)
- Схематично изображены различные предметы мебели.
- Что нарисовано?
- Как назвать эти предметы одним словом?
- Нарисуйте на стуле мяч, на столе стакан, на кровати подушку, на шкафу коробку.
- Вопросы: - Где лежит мяч? (подушка, коробка?) Где стоит стакан? Подпишите. Помните, что маленькое слово «на» пишется отдельно от других слов.
- Чтение предложений.
7. Игра с мячом. (5 мин.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем в мяч играть.
Не забудь словечко «на»,
Чтоб соединить слова.
- Придумать предложение с предлогом «на».
Слова: подушка, кровать; тарелка, стол; девочка, стул; кукла, диван; ваза, шкаф; часы, тумбочка.
На кровати подушка. Тарелка на столе. Девочка на стуле. Кукла на диване. Ваза на шкафу. Часы на тумбочке.
- От названия одного предмета придумать предложение.
- книга, одеяло, мальчик, чайник, цветок, кошка, коробка, на столе, на диване, на стуле, на кровати, на шкафу, на тумбочке.
- Проговаривание всех предложений.
8. Тест (5 мин.) (ИКТ)
9. Контроль и оценка (ИКТ)
10. Итог занятия. ( 5 мин.)
- С каким маленьким словом познакомились?
- Что обозначает это слово?
- Как пишется предлог «на»?
- кто сегодня был самым внимательным (старательным, веселым, аккуратным).
11. Домашнее задание.
- Составление предложений по картинкам. ( картинки прилагаются).
* * *
назад
|